ГлавнаяРегистрацияВход Hardsoftby
Пт, 19.04.2024, 06:54
Форма входа
Меню сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Главная » 2008 » Февраль » 12 » Путин и Каримов могут быть довольны прошедшим визитом
Путин и Каримов могут быть довольны прошедшим визитом
02:41

В ходе официального визита Ислама Каримова в Россию решены два ключевых вопроса в российско-узбекских отношениях.

Авиазавод в Ташкенте стал одним из звеньев Объединенной авиастроительной корпорации, а Кремль, в свою очередь, гарантировал Узбекистану расширение мощностей газопровода "Средняя Азия-Центр". Как правило, в ходе подобных визитов обсуждается множество вопросов, напрямую не связанных с прямой выгодой для сторон.

Не стал исключением и данный. Узбекская сторона отмечала совпадение интересов Узбекистана и России в таких международных организациях, как Шанхайская организация сотрудничества и ООН.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин, по сути, отделался общими фразами, типа "самое главное, что мы подтвердили, что отношения между Россией и Узбекистаном находятся на самом высоком уровне и действительно отвечают качеству союзнических отношений".

Утверждение Путина о том, что "отношения диверсифицированы и развиваются по восходящей" напоминает, по большей части, заклинание, ничего с реальностью не имеющее. В меньшей мере, оно характеризуют реальное положение вещей во взаимоотношениях, которые нельзя назвать однозначными.

Зачем России Узбекистан

Для Владимира Путина, уходящего с президентского поста, важно укрепить отношения с Узбекистаном. В Кремле не могут не понимать, что эта страна крайне важна в геополитической стратегии России в Центральной Азии. Тому есть несколько очевидных объяснений.

Во-первых, Узбекистан занимает исключительно важное географическое положение, которое позволяет контролировать не только отдельно взятый регион, но, с одной стороны, Россию, с другой стороны, Китай. Вовсе не случайно Узбекистан после 2001 года играл большую роль в американской геополитике. Сейчас уже проблематично говорить о том, как смогли бы воспользоваться американцы лояльностью узбекских властей.

Но некоторые возможные действия США можно спрогнозировать во временной проекции. Американцы могли бы временную военно-воздушную базу в Ханабаде сделать постоянной. В случае размещения на ней радаров и элементов слежения, они смогли бы взять под контроль южные регионы России, включая Кавказ, с другой стороны, Синцзянь-Уйгурский автономный округ Китая.

В долгосрочной перспективе, Ханабад мог бы стать ключевым элементом сдерживания России и Китая в центрально-азиатском регионе, фактором усиления позиций США в районе Каспийского моря, важного с точки зрения энергобезопасности Европы и строительства нефте- и газотранспортной инфраструктуры в обход территории России.

Во-вторых, и в Кремле это понимают со всей очевидностью, без Узбекистана нет никакой реальной возможности запустить реальные интеграционные процессы в Центральной Азии. Изоляционистская политика официального Ташкента создавала большие сложности для всех стран, с которыми Узбекистан соседствовал. С тех самых пор, как СССР распался, России, как правопреемнице империи, необходима позитивная интеграционная идея.

Россия ради сохранения своего влияния на постсоветском пространстве должна показать, что Москва способна интегрировать лояльные к ней части бывшего СССР. Так как Союз России и Белоруссии до сих пор не сформирован, а его дальнейшие перспективы непонятны, центрально-азиатский регион с его углеводородными ресурсами стал для Москвы приоритетным. Вовсе не случайно Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана открыт для вступления в него других стран центрально-азиатского региона. Тактическая задача России - получить принципиальное одобрение со стороны Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана. Стратегическая задача России - со временем слить воедино ЕврАзЭС с Таможенным союзом на многосторонней основе.

В-третьих, как это ни парадоксально на первый взгляд звучит, Москве очень важно иметь в регионе силу, способную поумерить политические и экономические амбиции Казахстана. Другой страны, кроме Узбекистана, способного выполнить данную миссию, просто нет. До тех пор, пока Узбекистан и Казахстан будут соперничать друг с другом, и примерять на себя роль регионального лидера, Россия с его мощным примирительным потенциалом будет нужна региону.

Троянский конь

В Москве не могут не понимать, что быстрое сближение с Узбекистаном на фоне ухудшающихся отношений между Западом и официальным Ташкентом, может быть не совсем выгодно России. Чем теплее дружба с Каримовым, тем прохладнее отношения Москвы с Брюсселем и Вашингтоном.

Россия накануне президентских выборов может себе позволить пощекотать нервы Западу. В частности, этим довольно активно занимается сам Владимир Путин. Официальный визит узбекского президента Каримова - лишь небольшой штрих к стратегии, которую взяла на вооружение Россия.

По сути, Путин создает плацдарм для будущего президента России Дмитрия Медведева. Блок разногласий России и Запада все время нарастает. Сегодня они очевидны. Россия придерживается довольно жесткой позиции по вопросу объявления независимости Косово, осуждает оккупацию Ирака, стремится воспрепятствовать агрессии против Ирана, выступает против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии. Но самым очевидным противостоянием стал отказ БДИПЧ ОБСЕ приехать на президентские выборы в РФ.

Надо полагать, Косово независимость объявит, и у России не останется аргументов, способных этому воспрепятствовать. Американские войска из Ирака не выйдут, а опасность нападения на Иран будет все возрастать. Элементы ПРО в Польше и Чехии, в конце концов, разместят.

Единственное, что хочет сохранить Россия - это статус-кво в Центральной Азии. И в этом деле без лояльности Узбекистана не обойтись.

С другой стороны, узбекскому президенту Каримову очень важно гарантировать поддержку России на перспективу. В этом плане его визит в Москву логичен и понятен. Каримову надо точно понять, на какое время и в какой форме эта поддержка будет оказана. Не случайно по итогам переговоров, Каримов отметил, что считает сегодняшнюю встречу хорошей возможностью для того, чтобы "с учетом складывающихся современных реалий всесторонне проанализировать отношения и определить приоритеты на завтрашний день и на долгосрочную перспективу".

Судя по высказываниям узбекского президента, он такую гарантию получил. Ко всему прочему, Каримов обещал России поддержку в регионе и на будущее. Как говорится в сообщениях СМИ, в ходе встречи один на один президенты двух стран еще раз подтвердили готовность продолжить многоплановое сотрудничество, "нацеленное на практическое наполнение Договора о стратегическом партнерстве и союзнических отношениях, а также о противостоянии современным вызовам и угрозам безопасности наших стран, сохранению и укреплению стабильности в Центрально-азиатском регионе".

Остались довольны

Путин и Каримов могут быть довольны прошедшим визитом.

Во-первых, наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос по ТАПОиЧ. Он войдет в Объединенную авиастроительную корпорацию под контролем России. Этот спор затянулся на годы. Каримов не хотел уступать авиазавод по простой причине: России и в 90-е годы, и сейчас довольно сложно в обозримой перспективе запустить подобное производство на своей территории. Конечно, у Москвы были планы реконструкции Ульяновского завода с тем, чтобы перебросить сборку ИЛ-76 в Россию. Однако специалисты прекрасно понимали, что подобные планы связаны с большими инвестиционными затратами, окупаемость которых была под большим вопросом. С другой стороны, большой китайский заказ был крепко привязан именно к ТАПОиЧ, а сроки по нему уже прошли. Так что узбеки и русские были обречены на то, чтобы договориться.

Видимо, торг между Москвой и Ташкентом шел по такой схеме: Россия нарастит объемы прокачки газа по трубе "Средняя Азия-Центр", а Узбекистан пойдет навстречу России по вопросу ТАПОиЧ.

Во-вторых, президенты обоих стран сумели решить текущие тактические задачи. Каримов получил гарантии поддержки на ближайшие годы, Путин - гарантии, что Узбекистан в ближайшее время останется в поле влияния России. 
Просмотров: 4298 | Добавил: graviator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 11641 2 3 ... 116 117 »
1164 Camillaham  
0
Казахстан.............ыыыыыыы
у нас в прейскуранте мы выбрали только профессии с <a href=http://cawyghez.ek.la/descarga-gratuita-de-telefonos-moviles-ebook-morto-vivace-de-jon-arret-a207566526>http://cawyghez.ek.la/descarga-gratuita-de-telefonos-moviles-ebook-morto-vivace-de-jon-arret-a207566526</a> достойной заработной платой. Контент-менеджер - управляет реализацией контент-плана и обеспечивает всегда свежую информацию на сайте, в рассылках и социальных сетях компании.

1163 Thomasfucky  
0
https://image.google.so/url?sa=j&url=http://viagra78.ru/

1162 Raymondhef  
0
Free Instagram Tools:
<a href=https://freeinsta.net/free-instagram-likes/>Free Instagram Likes</a>

1161 ShawnLex  
0
изначально догадался..
Разберем <a href=https://favoritka.work/city/hanti_mansiysk>Работа для девушек Ханты-Мансийск</a> самые денежные направления. в топ хороших профессий для девчонок мы отбирали профессии с учетом разных перечисленных параметров.

1160 ppu-pro_Kile  
0
Наша команда опытных мастеров находится в готовности предоставлять вам современные системы, которые не только снабдят надежную покров от холодильности, но и дарят вашему зданию элегантный вид.
Мы функционируем с последовательными материалами, гарантируя долгосрочный срок использования и выдающиеся итоги. Утепление внешнего слоя – это не только экономия энергии на отоплении, но и внимание о экологической обстановке. Экологичные технологические решения, каковые мы производим, способствуют не только своему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Ремонт домов утепление фасадов</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за м²! Это бюджетное решение, которое переделает ваш резиденцию в истинный комфортный корнер с небольшими затратами.
Наши труды – это не просто изолирование, это формирование площади, в где всякий элемент преломляет ваш особенный манеру. Мы примем в расчет все ваши пожелания, чтобы воплотить ваш дом еще более комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш корпус не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в пределы спокойствия и высоких стандартов.

1159 Adrianaporgo  
0
Поздравляю, ваша мысль просто отличная
в рф же старейшим букмекером является Фонбет, <a href=https://bookmakers.website.yandexcloud.net/>www.bookmakers.website.yandexcloud.net</a> начал свою работу в другом 1994-м году. на сегодня это один из идеальных маркетинговых ходов, потому что посетители с удовольствием отзываются на выгодные акционные предложения.

1158 RodneyInted  
0
Former Brazilian soccer player Robinho arrested after failed appeal
<a href=https://ff-swap.com>обмен криптовалюты</a>

Former Brazilian footballer Robson de Souza – also known as Robinho – was arrested by Federal Police on Thursday in Santos, in the Brazilian state of Sao Paulo, his lawyer told CNN affiliate CNN Brasil, as police cars were seen leaving his residence in Santos.

The 40-year-old former AC Milan and Brazil striker faces nine years in prison after being convicted in Italy for gang raping a woman with five other men in 2013 after plying her with alcohol in a Milan nightclub.

Robinho’s arrest comes as Brazil’s Supreme Court (STF) denied his appeal on Thursday to remain out of custody while all judicial appeals against his conviction are exhausted and ordered for the “immediate” start of his prison sentence, according to a statement from the STF.
The footballer’s defense team had appealed to Brazilian authorities to allow Robinho to serve his jail time in Italy, rather than Brazil and to remain free while all appeal proceedings are ongoing, according to the STF decision.

Robinho has always denied the charges.

Following Thursday’s arrest Robinho is expected to face a custody hearing on Friday before being sent to a detention facility to being his prison sentence according to CNN Brasil.

1157 Courtneyslita  
0
Полностью разделяю Ваше мнение. В этом что-то есть и мне кажется это отличная идея. Полностью с Вами соглашусь.
уже не первый раз я была на массаже у Сергея <a href=https://erotic-massage.xyz/city/saratov>эротический массаж Саратов</a> . программа для тех, кто желает испытать максимум удовольствия и не боготворит торопиться.

1156 Keithdag  
0
Слушай, приятель! Я в курсе, что ты размышляешь, зачем тебе лазить по нашему веб-сайту, хотя давай-ка я расскажу тебе отчего это круто, а?
<a href=https://electroplus.md/ro/mobila-sufragerie/sifonier-white-cross>https://electroplus.md/ro/mobila-sufragerie/sifonier-white-cross</a>





Во-первых, здесь ты посчитаешь вагон нужной инфы! Что бы ты ни находил - от советов по саморазвитию до лайфхаков для улучшения обстановки - у нас есть все, собственно что тебе нужно для становления и вдохновения.

Но это еще не все! У нас тут целое объединение, как клуб "Без Карантина", где тебе предоставляется возможность общаться с крутыми детьми, делиться средствами мыслями и получать поддержку в каждой истории.

А еще на нашем сайте всегда что-нибудь происходит! Промоакции, конкурсы, онлайн-мероприятия - в общем, все, чтобы ты не соскучился и всегда оставался в курсе самых свежих тенденций.

И, старина, не тяни кота за задолженность! Загляни на наш сайт и выделяй вкупе развиваться, знаться и развлекаться! Я не сомневается, ты здесь отыщешь для себя по-настоящему крутых друзей и море позитива!

1155 LeilaTiz  
0
Браво, какие слова..., отличная мысль
w minionym roku do nowoczesnych online ruletka lub karty na naszym zasobie dolaczylo smokace casino, <a href=https://www.shancare24.co.uk/2024/02/07/jak-ulepszylismy-nasze-kasyno-w-jeden-dzien/>https://www.shancare24.co.uk/2024/02/07/jak-ulepszylismy-nasze-kasyno-w-jeden-dzien/</a> utworzony w 2023 roku. on moze/ chce zastosowac otrzymane srodki na grach w danym Dom hazardowy I sprobowac swojej szansy.

1-10 11-20 21-30 ... 1151-1160 1161-1164
Имя *:
Email *:
Код *:


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024